Главное

Дальневосточное отделение РАН и правительство Приморского края подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 8 декабря, в ходе научной сессии общего собрания Дальневосточного отделения РАН «Российская Академия наук в решении проблем технологического развития Российской Федерации» было подписано соглашение о сотрудничестве ДВО РАН и правительства Приморского края.

 001

 

Документ подписали председатель ДВО РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин и председатель правительства Приморского края Вера Георгиевна Щербина.

 Среди целей соглашения – экспертно-аналитическое обеспечение процесса управления развитием региона в научной, научно-технической и инновационной сферах, создание условий более эффективной работы научного сообщества, укрепление позиций края в национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ.

По словам Юрия Николаевича Кульчина, главная задача, которая стоит перед отделениями РАН – это то, что наука должна быть полезной для экономики регионов.

 – В этом году мы много внимания уделяли работе по вопросам науки и образования с исполнительной и законодательной властью регионов Дальнего Востока. Были подписаны соглашения о сотрудничестве с Законодательным Собранием Приморского края, Думой Владивостока, с правительством Сахалинской области, – подчеркнул Юрий Николаевич Кульчин.

 Основные задачи соглашения – подключение академического сообщества к разработке и экспертному сопровождению решений правительства Приморского края, связанных с освоением и развитием природно-ресурсного, демографического, историко-культурного и интеллектуального потенциалов региона; разработка региональной программы научно-технологического развития; создание благоприятных административных, правовых и экономических условий для внедрения результатов научных исследований в практику; популяризация научных знаний, приобщение детей и молодёжи к науке, техническому творчеству и другие.

­ – При участии научных институтов ДВО РАН и профильных университетов Приморского края с привлечением малого и среднего бизнеса будут сформированы научно-образовательные консорциумы, которые могут стать составной частью будущих инжиниринговых центров и инновационных кластеров в приоритетных для края отраслях экономики, – отметила Вера Щербина.

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН